Martes, 17 de Mayo de 2022
Sala de Prensa > Noticias
Noticias
02 de diciembre de 2021
Comisión Ad hoc concluyo totalización de actas de Elecciones indígenas

La comisión Ad Hoc para las elecciones de la representación indígena en los consejos legislativos estadales y concejos municipales 2021, concluyó la totalización de las actas de escrutinio emitidas en cada uno de los 74 centros de votación habilitados para estos comicios especiales, que se celebraron el pasado viernes, 26 de noviembre, en los estados Amazonas, Anzoátegui, Apure, Bolívar, Delta Amacuro, Monagas, Sucre y Zulia.

En ese sentido, los resultados finales quedaron así:

ESTADO / Municipio CARGO CANDIDATO O CANDIDATA COMUNIDAD U ORG. IND % VOTOS OBTENIDOS

AMAZONAS

LEGISLADOR

Guillermo Arana

ORPIA

67,12%

Alto Orinoco

Concejal

Mana Guape

ORPIA

80,00%

Atabapo

Concejal

Carlos Fuentes

Conive

Cátedra Guaicaipuro

VTV

58,82%

Atures

Concejal

Wilson Martínez

Conive

Cátedra Guaicaipuro

VTV

93,97%

Autana

Concejal

Alirio Bolívar

Conive

Cátedra Guaicaipuro

VTV

72,22%

Manapiare

Concejal

Libio Rodríguez

Cátedra Guaicaipuro

Conive

VTV

63,64%

Maroa

Concejal

Lenín Martínez

ORPIA

57,14%

Río Negro

Concejal

Baldomiro Martínez

ORPIA

100%

ANZOÁTEGUI

LEGISLADOR

Silvia Paraqueimo

Conive

Cátedra Guaicaipuro

VTV

73,91%

Anaco

Concejal

Ildo Cedeño

CONIVE

Fedecayaurima

VTV

100%

Aragua

Concejal

Fernando Prepo

OSIBU

58,33%

Bolívar

Concejal

Ramón Troncoso

OSIBU

55,26%

Cajigal

Concejal

Ana Santoyo

Cátedra Guaicaipuro

CONIVE

Fedecayaurima

VTV

83,33%

Freites

Concejal

Yesenia Aray

CONIVE

Cátedra Guaicaipuro

Fedecayaurima

VTV

100%

Independencia

Concejal

Carlos Abaduca

CONIVE

Fedecayaurima

Cátedra Guaicaipuro

VTV

90%

Miranda

Concejal

Luis Mayaguare

CONIVE

Fedecayaurima

VTV

100%

Monagas

Concejal

Alfredo Chiraspo

CONIVE

Cátedra Guaicaipuro

Fedecayaurima

VTV

100%

Peñalver

Concejal

Pedro Calcurian

CONIVE

Cátedra Guaicaipuro

VTV

60,87%

APURE

LEGISLADOR

Osmel Palmero

FUNDACIDI

Conive

VTV

99,17%

Achaguas

Concejal

Gilmer Laya

FUNDACIDI

Conive

VTV

100,00%

Biruaca

Concejal

Juan Ramos

FUNDACIDI

Conive

VTV

84,62%

Muñoz

Concejal

Paula Tovar

FUNDACIDI

Conive

VTV

100,00%

Páez

Concejal

Eva Yánez

FUNDACIDI

Conive

VTV


100,00%

Pedro Camejo

Concejal

Roger Acosta

FUNDACIDI

Cátedra Guaicaipuro

Conive

VTV

100,00%

Rómulo Gallegos

Concejal

Juan Flores

FUNDACIDI

Cátedra Guaicaipuro

Conive

VTV

100,00%

San Fernando

Concejal

Anyi Núñez

FUNDACIDI

Conive

VTV

100,00%

BOLIVAR

LEGISLADOR

Alberto Aray

Cátedra Guaicaipuro

CONIVE

VTV

72,87%

Angostura

Concejal

Yorgelis Miranda

Cátedra Guaicaipuro

CONIVE

VTV

62,50%

Angostura del Orinoco

Concejal

Teresita González

FIEB

66,67%

Caroní

Concejal

Yamilet Beria

Cátedra Guaicaipuro

FIEB

CONIVE

VTV

100%

Cedeño

Concejal

Carmen Yanibal

Cátedra Guaicaipuro

CONIVE

VTV

61,67%

Gran Sabana

Concejal

Luis Brasil

Cátedra Guaicaipuro

FIEB

VTV

50,00%

Piar

Concejal

Manuel Sifontes

Cátedra Guaicaipuro

FIEB

CONIVE

VTV

60,00%

Sucre

Concejal

Leonor Chiraspo

Cátedra Guaicaipuro

CONIVE

VTV

91,18%

DELTA AMACURO

LEGISLADOR

Oswaldo Beria

Cátedra Guaicaipuro

CONIVE

VTV

99,24%

Antonio Díaz

Concejal

Eradia Mariano

CONIVE

Cátedra Guaicaipuro

VTV

100%

Casacoima

Concejal

Humberto Pinto

CONIVE

Cátedra Guaicaipuro

VTV

100%

Pedernales

Concejal

Manuel Cooper


100%

Tucupita

Concejal

Abel Palacios


96,55%

MONAGAS

LEGISLADOR

Aquilino Rodríguez

Cátedra Guaicaipuro

Conive

VTV

90,27%

Aguasay

Concejal

Freddy Martínez

Conive


75,00%

Bolívar

Concejal

Víctor Ramírez

Conive

100,00%

Caripe

Concejal

Zuleyma Caripe

Cátedra Guaicaipuro

Conive

VTV

86,75%

Cedeño

Concejal

Magnolys Carbo

Cátedra Guaicaipuro

Conive

VTV

100,00%

Libertador

Concejal

Armando Marín

Cátedra Guaicaipuro

Conive

VTV

100,00%

Maturín

Concejal

Melitza Barillas

Cátedra Guaicaipuro

Conive

VTV

89,47%

Sotillo

Concejal

Osneyda Reyes

Conive


85,71%

Uracoa

Concejal

Felisisimo Cardona

Conive

Cátedra Guaicaipuro

VTV

57,14%

Aguasay

Concejal

Freddy Martínez

Conive


75,00%

SUCRE

LEGISLADOR

Luis Cortesía

Cátedra Guaicaipuro

Conive

VTV

98,76%

Benítez

Concejal

Román Lárez

Cátedra Guaicaipuro

Conive

VTV

100,00%

Ribero

Concejal

Ángel Vargas

Cátedra Guaicaipuro

Conive

VTV

97,73%

Sucre

Concejal

Marián González

Cátedra Guaicaipuro

Conive

VTV

91,74%

ZULIA

LEGISLADOR

Keyla Marin

Cátedra

KALAIIRA

CONIVE

ASOCOINBO

VTV

81,28%

Almirante Padilla

Concejal

Crisálida Valbuena

Cátedra Guaicaipuro

CONIVE

ASOCOINBO

100%

Baralt

Concejal

Genoveva Fernández

Cátedra Guaicaipuro

ASOCOINBO CONIVE

VTV

100%

Catatumbo

Concejal

Amelia Vargas

Cátedra Guaicaipuro

CONIVE

ASOCOINBO

VTV

100%

Cabimas

Concejal

Arelys González

CONIVE

ASOCOINBO

KALAIIRA

VTV

100%

Colón

Concejal

Deisy Iguarán

Cátedra Guaicaipuro

CONIVE

ASOCOINBO

VTV

100%

Francisco Javier Pulgar

Concejal

Alida González

Cátedra Guaicaipuro

CONIVE

ASOCOINBO

VTV

100%

Indígena Bolivariano Guajira

Concejal

Wolfang Fernández

Cátedra Guaicaipuro

CONIVE

KALAIIRA

VTV

99,56%

Jesús Enrique Lossada

Concejal

García Aldeny

Cátedra Guaicaipuro

CONIVE

KALAIIRA

ASOCOINBO

VTV

99,27%

Jesús María Semprúm

Concejal

Alba Torres

Cátedra Guaicaipuro

ASOCOINBO

CONIVE

VTV

100%

La Cañada de Urdaneta

Concejal

María Montiel

ASOCOINBO

Cátedra Guaicaipuro

CONIVE

VTV

100%

Lagunillas

Concejal

Sekiris Salazar

Cátedra Guaicaipuro

CONIVE

ASOCOINBO

VTV

100%

Machiques de Perijá

Concejal

José Fernández

KALAIIRA

Cátedra Guaicaipuro

CONIVE

ASOCOINBO

VTV

95,71%

Mara

Concejal

Edison Molero

ASOCOINBO

CONIVE

Cátedra Guaicaipuro

VTV

98,16%

Maracaibo

Concejal

Arly González

CONIVE

Cátedra Guaicaipuro

OSIBU

ASOCOINBO

VTV

97,79%

Miranda

Concejal

Daniel Medina

Cátedra Guaicaipuro

ASOCOINBO

CONIVE

VTV

100%

Rosario de Perijá

Concejal

José Ballesteros

Cátedra Guaicaipuro

ASOCOINBO

CONIVE

KALAIIRA

VTV

100%

San Francisco

Concejal

Katty González

CONIVE

Cátedra Guaicaipuro

ASOCOINBO

VTV

98,46%

Santa Rita

Concejal

Darwin Faría

Cátedra Guaicaipuro

ASOCOINBO

CONIVE

VTV

100%

Simón Bolívar

Concejal

Silvia Gómez

Cátedra Guaicaipuro

ASOCOINBO

CONIVE

VTV

100%

Sucre

Concejal

Chamila Montiel

Cátedra Guaicaipuro

ASOCOINBO

KALAIIRA

CONIVE

VTV

100%

La elección por la representación indígena a los consejos legislativos y concejos municipales se llevó a cabo el pasado 26 de noviembre. Un total de 4 mil 334 voceros y voceras de los pueblos y las comunidades indígenas de Amazonas, Anzoátegui, Apure, Bolívar, Delta Amacuro, Monagas, Sucre y Zulia, fueron habilitados para escoger 69 concejalas y concejales, así como 8 legisladoras y legisladores a los consejos legislativos.

Los comicios, que formaron parte de las Elecciones Regionales y Municipales 2021, se celebraron en 74 centros de votación, bajo la modalidad nominal y por el sistema de mayoría relativa de votos. Cabe destacar que, de acuerdo con el Manual para la Participación Política de los Pueblos y Comunidades Indígenas para la Elección de la Representación indígena a los Consejos Legislativos Estadales y de los Concejos Municipales 2021, en caso que dos o más candidatas o candidatas obtuvieran la misma cantidad de votos en una misma circunscripción electoral, resultará electa o electo quien se haya postulado primero.

El sufragio de las voceras y los voceros, quienes fueron previamente electos y electas en asambleas comunitarias celebradas entre el 6 de julio y el 13 de agosto, fue secreto y se efectuó manualmente mediante boletas y detrás de los parabanes dispuestos para tal fin.

Los resultados totalizados por la Comisión Ad Hoc se encuentran disponibles aquí (http://www.cne.gob.ve/web/normativa_electoral/elecciones/2021/elecciones_regionales_y_municipales_2021/index_elecciones_regionales_municipales_2021_principal.php)