Seleccione el Municipio
ALMIRANTE P
BARALT
CABIMAS
CATATUMBO
COLÓN
FRANCISCO J PULG
JESÚS E LOSSADA
JESÚS M SEMPRÚN
LA CAÑADA DE U.
LAGUNILLAS
MACHIQUES DE P
MARA
MARACAIBO
MIRANDA
M/ROSARIO DE PERIJÁ
PÁEZ
SAN FRANCISCO
SANTA RITA
SIMÓN BOLÍVAR
SUCRE
VALMORE RODRÍGUEZ
ESTADO: ZULIA
Resultados Electorales para Diputado o Diputada a la Asamblea Nacional
Diputado o Diputada a la Asamblea Nacional (Voto Lista)

CANDIDATOS
ORGANIZACIONES
VOTOS
%
VOTO LISTA - UVE Ver detalle
320782
88 %
Resultado Preliminar
VOTO LISTA - M.P.J. Ver detalle
15263
4 %
Resultado Preliminar
VOTO LISTA - TUPAMARO Ver detalle
7669
2 %
Resultado Preliminar
VOTO LISTA - PODER LABORAL Ver detalle
2737
1 %
Resultado Preliminar
VOTO LISTA - CENTRO Ver detalle
2282
1 %
Resultado Preliminar
VOTO LISTA - HALCOM Ver detalle
2188
1 %
Resultado Preliminar
VOTO LISTA - MOBARE 200-4F Ver detalle
1995
1 %
Resultado Preliminar
VOTO LISTA - PVL Ver detalle
1630
0 %
Resultado Preliminar
VOTO LISTA - M.S. XXI Ver detalle
1391
0 %
Resultado Preliminar
VOTO LISTA - RC Ver detalle
1200
0 %
Resultado Preliminar
VOTO LISTA - F.P. Ver detalle
1193
0 %
Resultado Preliminar
VOTO LISTA - AZ Ver detalle
1191
0 %
Resultado Preliminar
VOTO LISTA - I.P.C.N. Ver detalle
1172
0 %
Resultado Preliminar
ONDA Ver detalle
934
0 %
Resultado Preliminar
VOTO LISTA - MPRCOL Ver detalle
845
0 %
Resultado Preliminar
VOTO LISTA - UNIF Ver detalle
703
0 %
Resultado Preliminar
VOTO LISTA - G.E. Ver detalle
513
0 %
Resultado Preliminar
VOTO LISTA - GETION Ver detalle
425
0 %
Resultado Preliminar
 
Ficha Técnica
ELECTORES INSCRITOS
ABSTENCIÓN
1727445
1336608 (77 %)
VOTANTES ESCRUTADOS
VOTOS ESCRUTADOS
390837
390837 ( %)
VOTOS VÁLIDOS
VOTOS NULOS
364113 (93 %)
26724 (7 %)
ACTAS TOTALES
ACTAS ESCRUTADAS
3177
3122 ( %)
 
Diputado o Diputada a la Asamblea Nacional Cir 1

CANDIDATOS
ORGANIZACIONES
VOTOS
%
CALIXTO ORTEGA Ver detalle
118884
24 %
Adjudicado
EDIS RIOS Ver detalle
117368
24 %
Adjudicado
MARIA DE QUEIPO Ver detalle
116951
24 %
Adjudicado
JENNY CEDEÑO Ver detalle
116175
23 %
Adjudicado
RAMON ESCALANTE Ver detalle
2497
1 %
Resultado Preliminar
ATALA URIANA Ver detalle
1668
0 %
Resultado Preliminar
EUGENIO GONZALEZ Ver detalle
1192
0 %
Resultado Preliminar
EDDIE GONZALEZ Ver detalle
1141
0 %
Resultado Preliminar
ROBERTO JIMENEZ Ver detalle
984
0 %
Resultado Preliminar
ALSENIO BERMUDEZ Ver detalle
957
0 %
Resultado Preliminar
JORGE GUERRERO Ver detalle
794
0 %
Resultado Preliminar
LILI BELLO Ver detalle
791
0 %
Resultado Preliminar
NINO LEAL Ver detalle
657
0 %
Resultado Preliminar
NEIRO PIRELA Ver detalle
653
0 %
Resultado Preliminar
GERARDO ACOSTA Ver detalle
631
0 %
Resultado Preliminar
ITALO MELEAN Ver detalle
625
0 %
Resultado Preliminar
EDITH NARVAEZ Ver detalle
616
0 %
Resultado Preliminar
JAIME COLINA Ver detalle
598
0 %
Resultado Preliminar
ANA MIQUILENA Ver detalle
590
0 %
Resultado Preliminar
LUISA FERRER Ver detalle
578
0 %
Resultado Preliminar
RICARDO NUÑEZ Ver detalle
534
0 %
Resultado Preliminar
JOSE FUENMAYOR Ver detalle
528
0 %
Resultado Preliminar
ANGELO ADDANTE Ver detalle
527
0 %
Resultado Preliminar
ROBERTO JIMENEZ Ver detalle
483
0 %
Resultado Preliminar
JORGE BARRERA Ver detalle
482
0 %
Resultado Preliminar
WILLIAN SIMANCA Ver detalle
477
0 %
Resultado Preliminar
HECTOR VAZQUEZ Ver detalle
467
0 %
Resultado Preliminar
MILCO BALZAN Ver detalle
451
0 %
Resultado Preliminar
DIRIMO OJEDA Ver detalle
442
0 %
Resultado Preliminar
VINICIO CARRILLO Ver detalle
417
0 %
Resultado Preliminar
SERMA CORDONES Ver detalle
410
0 %
Resultado Preliminar
FRANCISCO BARRETO Ver detalle
396
0 %
Resultado Preliminar
CARLOS MORENO Ver detalle
396
0 %
Resultado Preliminar
ZAIDA FERNANDEZ Ver detalle
390
0 %
Resultado Preliminar
RODOLFO ALEXANDER CHAIN HERNANDEZ Ver detalle
390
0 %
Resultado Preliminar
CANDIDA GONZALEZ Ver detalle
386
0 %
Resultado Preliminar
ALEXANDER QUINTERO Ver detalle
384
0 %
Resultado Preliminar
HAYDEE GONZALEZ Ver detalle
370
0 %
Resultado Preliminar
JAVIER URDANETA Ver detalle
317
0 %
Resultado Preliminar
TIRSO MORALES Ver detalle
297
0 %
Resultado Preliminar
NILO ALBERTO MONTIEL OCANDO Ver detalle
275
0 %
Resultado Preliminar
ADOLFO HERNANDEZ Ver detalle
239
0 %
Resultado Preliminar
JORGE GOVEA Ver detalle
238
0 %
Resultado Preliminar
ORLANDO CUICAR Ver detalle
232
0 %
Resultado Preliminar
HUMBERTO ZULETA Ver detalle
216
0 %
Resultado Preliminar
IVAN BASABE Ver detalle
210
0 %
Resultado Preliminar
DUQUE HENRY JESUS Ver detalle
186
0 %
Resultado Preliminar
HUMBERTO ANDRADE Ver detalle
153
0 %
Resultado Preliminar
GEOVANY GRANADILLO Ver detalle
107
0 %
Resultado Preliminar
CARLOS LOZANO Ver detalle
95
0 %
Resultado Preliminar
RAMON REYES Ver detalle
89
0 %
Resultado Preliminar
 
Ficha Técnica
ELECTORES INSCRITOS
ABSTENCIÓN
700994
563497 (80 %)
VOTANTES ESCRUTADOS
VOTOS ESCRUTADOS
137497
549988 ( %)
VOTOS VÁLIDOS
VOTOS NULOS
494934 (90 %)
55054 (10 %)
ACTAS TOTALES
ACTAS ESCRUTADAS
1246
1226 ( %)
 
Diputado o Diputada a la Asamblea Nacional Cir 2

CANDIDATOS
ORGANIZACIONES
VOTOS
%
MARIO ISEA Ver detalle
35736
95 %
Resultado Preliminar
GUILLERMO CHACIN Ver detalle
1358
4 %
Resultado Preliminar
MIRIAM VILLAMIZAR Ver detalle
156
0 %
Resultado Preliminar
ANGEL MARTINEZ Ver detalle
116
0 %
Resultado Preliminar
ALEXANDER QUINTERO Ver detalle
115
0 %
Resultado Preliminar
LEVI HOMERO DANIERI VEGA Ver detalle
101
0 %
Resultado Preliminar
MARCOS BRICEÑO Ver detalle
47
0 %
Resultado Preliminar
JOSE PLAZAS Ver detalle
26
0 %
Resultado Preliminar
MARCOS MACIAS Ver detalle
19
0 %
Resultado Preliminar
EDIXON GARCIA Ver detalle
17
0 %
Resultado Preliminar
 
Ficha Técnica
ELECTORES INSCRITOS
ABSTENCIÓN
184689
144438 (78 %)
VOTANTES ESCRUTADOS
VOTOS ESCRUTADOS
40251
40251 ( %)
VOTOS VÁLIDOS
VOTOS NULOS
37691 (94 %)
2560 (6 %)
ACTAS TOTALES
ACTAS ESCRUTADAS
338
330 ( %)
 
Diputado o Diputada a la Asamblea Nacional Cir 3

CANDIDATOS
ORGANIZACIONES
VOTOS
%
LISANDRO CABELLO Ver detalle
63439
92 %
Adjudicado
FRANZ RINCON Ver detalle
2815
4 %
Resultado Preliminar
NOE ACOSTA Ver detalle
724
1 %
Resultado Preliminar
GODOFREDO ROMERO Ver detalle
430
1 %
Resultado Preliminar
DAVID FARINA Ver detalle
272
0 %
Resultado Preliminar
NANCY VALLES Ver detalle
194
0 %
Resultado Preliminar
ARELLANO LUIS JESUS Ver detalle
188
0 %
Resultado Preliminar
DIONICIO MANRIQUEZ Ver detalle
184
0 %
Resultado Preliminar
ALEXANDER VASQUEZ Ver detalle
173
0 %
Resultado Preliminar
WILLIAM CHIRINOS Ver detalle
131
0 %
Resultado Preliminar
MELVIN MELEAN Ver detalle
114
0 %
Resultado Preliminar
FERNANDO RODRIGUEZ Ver detalle
84
0 %
Resultado Preliminar
AVELINO BRACHO Ver detalle
68
0 %
Resultado Preliminar
BLAS DEL CARMEN YANEZ MONTAÑEZ Ver detalle
67
0 %
Resultado Preliminar
 
Ficha Técnica
ELECTORES INSCRITOS
ABSTENCIÓN
224759
151068 (67 %)
VOTANTES ESCRUTADOS
VOTOS ESCRUTADOS
73691
73691 ( %)
VOTOS VÁLIDOS
VOTOS NULOS
68883 (93 %)
4808 (7 %)
ACTAS TOTALES
ACTAS ESCRUTADAS
414
409 ( %)
 
Diputado o Diputada a la Asamblea Nacional Cir 4

CANDIDATOS
ORGANIZACIONES
VOTOS
%
IMAD SAAB SAAB Ver detalle
41468
92 %
Adjudicado
DANIEL JOSE ALVAREZ Ver detalle
1889
4 %
Resultado Preliminar
JOSE ZACARIAS Ver detalle
294
1 %
Resultado Preliminar
ARTEMIO SUAREZ Ver detalle
224
0 %
Resultado Preliminar
RAFAEL IBARRA Ver detalle
219
0 %
Resultado Preliminar
JUAN CAHUAO Ver detalle
198
0 %
Resultado Preliminar
CARMEN VASQUEZ Ver detalle
127
0 %
Resultado Preliminar
KAMYNSKY VALERO Ver detalle
118
0 %
Resultado Preliminar
KAMYNSKY VALERO Ver detalle
116
0 %
Resultado Preliminar
NELSON ALVAREZ Ver detalle
88
0 %
Resultado Preliminar
ANTONIO MENDOZA Ver detalle
61
0 %
Resultado Preliminar
GIOVANNI LABORANTE Ver detalle
48
0 %
Resultado Preliminar
 
Ficha Técnica
ELECTORES INSCRITOS
ABSTENCIÓN
192854
143570 (74 %)
VOTANTES ESCRUTADOS
VOTOS ESCRUTADOS
49284
49284 ( %)
VOTOS VÁLIDOS
VOTOS NULOS
44850 (91 %)
4434 (9 %)
ACTAS TOTALES
ACTAS ESCRUTADAS
357
351 ( %)
 
Diputado o Diputada a la Asamblea Nacional Cir 5

CANDIDATOS
ORGANIZACIONES
VOTOS
%
ARCADIO JOSE MONTIEL Ver detalle
39957
93 %
Adjudicado
JOSE MUÑOZ Ver detalle
1887
4 %
Resultado Preliminar
VICTOR OLIVARES Ver detalle
480
1 %
Resultado Preliminar
NIXON SEBRIANT Ver detalle
250
1 %
Resultado Preliminar
ELSA FUENMAYOR Ver detalle
206
0 %
Resultado Preliminar
PEDRO ALDANA Ver detalle
37
0 %
Resultado Preliminar
NERIO UNDA Ver detalle
33
0 %
Resultado Preliminar
JUAN HERNANDEZ Ver detalle
21
0 %
Resultado Preliminar
DAMIAN PARRA Ver detalle
15
0 %
Resultado Preliminar
 
Ficha Técnica
ELECTORES INSCRITOS
ABSTENCIÓN
218560
173011 (79 %)
VOTANTES ESCRUTADOS
VOTOS ESCRUTADOS
45549
45549 ( %)
VOTOS VÁLIDOS
VOTOS NULOS
42886 (94 %)
2663 (6 %)
ACTAS TOTALES
ACTAS ESCRUTADAS
417
408 ( %)
 
Diputado o Diputada a la Asamblea Nacional Cir 6

CANDIDATOS
ORGANIZACIONES
VOTOS
%
OMAR OSORIO Ver detalle
39432
95 %
Resultado Preliminar
TORREALBA ANA Ver detalle
878
2 %
Resultado Preliminar
ALIRIO ALMAO Ver detalle
545
1 %
Resultado Preliminar
LUIS MANUEL ROMERO SALAZAR Ver detalle
215
1 %
Resultado Preliminar
JOSE SOCORRO Ver detalle
189
0 %
Resultado Preliminar
HENDER URDANETA Ver detalle
82
0 %
Resultado Preliminar
GLADYS SILVA Ver detalle
50
0 %
Resultado Preliminar
GILDA PERERA Ver detalle
48
0 %
Resultado Preliminar
LINO SATURNO Ver detalle
47
0 %
Resultado Preliminar
MONTIEL MORALES NIVALDO LUIS Ver detalle
32
0 %
Resultado Preliminar
PEDRO CUBILLAN Ver detalle
17
0 %
Resultado Preliminar
VIDAL PRIETO Ver detalle
0
0 %
Resultado Preliminar
WILLIAM BARRIENTOS Ver detalle
0
0 %
Resultado Preliminar
 
Ficha Técnica
ELECTORES INSCRITOS
ABSTENCIÓN
204945
160559 (78 %)
VOTANTES ESCRUTADOS
VOTOS ESCRUTADOS
44386
44386 ( %)
VOTOS VÁLIDOS
VOTOS NULOS
41535 (94 %)
2851 (6 %)
ACTAS TOTALES
ACTAS ESCRUTADAS
405
396 ( %)
 
 
Este sistema fue desarrollado cumpliendo el Decreto Presidencial 3.390 sobre el uso del Software Libre en la Administración Pública.
Gerencia General de Automatización