Divulgación Elecciones Regionales 2008
23 de Noviembre de 2008
Estado: SUCRE
SELECCIONE EL MUNICIPIO
ANDRES ELOY BLANCO
ANDRES MATA
ARISMENDI
BENITEZ
BERMUDEZ
BOLIVAR
CAJIGAL
CRUZ SALMERON ACOSTA
LIBERTADOR
MARIÑO
MEJIA
MONTES
RIBERO
SUCRE
VALDEZ

Resultados detallado para el cargo:
Gobernadora o Gobernador de Estado
Legisladora o Legislador Lista al Consejo Legislativo Estadal
Legisladora o Legislador Nominal al Consejo Legislativo Estadal
Legisladora o Legislador por la representación Indígena al Consejo Legislativo Estadal
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
RESULTADOS ELECTORALES
Gobernadora o Gobernador de Estado
ESTADO: SUCRE
ENRIQUE MAESTRE
Adjudicado
204.665 Votos 56,51 %
EDUARDO MORALES GIL
152.870 Votos 42,21 %
ARMICHE PADRON
2.110 Votos 0,58 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: ANDRES ELOY BLANCO
PABLO TINEO
Adjudicado
5.509 Votos 50,43 %
FRANCISCO BELLORIN
4.940 Votos 45,22 %
RAFAEL PAMPLONA
406 Votos 3,71 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: ANDRES MATA
MARIA HURTADO
Adjudicado
5.812 Votos 53,77 %
JOSE JIMENEZ
4.938 Votos 45,69 %
CARLOS CARABALLO
40 Votos 0,37 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: ARISMENDI
JOSE RAMON GUERRA
Adjudicado
11.223 Votos 57,61 %
ENRIQUE FRANCESCHI
8.257 Votos 42,38 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: BENITEZ
EVARISTO PINO
Adjudicado
9.045 Votos 62,11 %
LEVIT SALAS
4.815 Votos 33,06 %
ERMILO ROJAS
702 Votos 4,82 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: BERMUDEZ
JULIO RODRIGUEZ
Adjudicado
33.857 Votos 61,82 %
MARIO FERRIGNO
17.743 Votos 32,39 %
JOSE RAMON REGNAULT
2.777 Votos 5,07 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: BOLIVAR
CARMEN VILLEGAS
Adjudicado
4.248 Votos 46,39 %
LUIS DANIEL CABEZA
2.012 Votos 21,97 %
JESUS FERNANDEZ
1.809 Votos 19,75 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: CAJIGAL
CARLOS RODRIGUEZ
Adjudicado
5.667 Votos 63,59 %
LUIS ECHEVERRIA
3.151 Votos 35,36 %
CUPERTINO CARABALLO
93 Votos 1,04 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: CRUZ SALMERON ACOSTA
WILFREDO RIVERO
Adjudicado
8.273 Votos 53,80 %
ENRIQUE BELTRAN MATA
6.644 Votos 43,21 %
PEDRO BOADA
424 Votos 2,75 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: LIBERTADOR
ISRRAEL ARROYO
Adjudicado
2.911 Votos 52,99 %
LILIAN GUILARTE
2.461 Votos 44,80 %
REINALDO VILLARROEL
121 Votos 2,20 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: MARIÑO
LUIS VILLEGAS
Adjudicado
5.503 Votos 58,97 %
JOSE BARRETO
3.664 Votos 39,26 %
LEONARDO MARQUEZ
126 Votos 1,35 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: MEJIA
MARTHA PATIO
Adjudicado
3.989 Votos 51,70 %
RAFAEL ORTIZ
3.725 Votos 48,28 %
MARIA NELYS PATIO
1 Votos 0,01 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: MONTES
RAFAEL BARRIOS
Adjudicado
10.117 Votos 47,04 %
RAFAEL ROMERO
5.274 Votos 24,52 %
LUIS G GONZALEZ
4.540 Votos 21,10 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: RIBERO
JUAN CARLOS ROJAS
Adjudicado
12.911 Votos 59,32 %
MIGUEL VASQUEZ
8.805 Votos 40,45 %
CRUZ GUZMAN
30 Votos 0,13 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: SUCRE
RAFAEL ACUA
Adjudicado
66.015 Votos 47,79 %
HERNAN NUEZ
50.379 Votos 36,47 %
FREDDY MOREY
18.854 Votos 13,64 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: VALDEZ
JESUS RAMIREZ
Adjudicado
8.435 Votos 61,03 %
MARCOS ROJAS
4.277 Votos 30,94 %
LUIS ACOSTA
894 Votos 6,46 %
Ver el resto de los Resultados
Escudo del Estado

Mapa del Estado

Gacetilla Electoral
del Estado
Datos actualizados a las 5:00pm del 27 de noviembre de 2.008
CONSEJO NACIONAL ELECTORAL - Junta Nacional Electoral - Dirección General de Estadísticas Electorales - Gerencia General de Automatización