Divulgación Elecciones Regionales 2008
23 de Noviembre de 2008
Estado: PORTUGUESA
SELECCIONE EL MUNICIPIO
AGUA BLANCA
ARAURE
ESTELLER
GUANARE
GUANARITO
MONSEÑOR JOSE VICENTE DE UNDA
OSPINO
PAEZ
PAPELON
SAN GENARO DE BOCONOITO
SAN RAFAEL DE ONOTO
SANTA ROSALIA
SUCRE
TUREN

Resultados detallado para el cargo:
Gobernadora o Gobernador de Estado
Legisladora o Legislador Lista al Consejo Legislativo Estadal
Legisladora o Legislador Nominal al Consejo Legislativo Estadal
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
RESULTADOS ELECTORALES
Gobernadora o Gobernador de Estado
ESTADO: PORTUGUESA
WILMAR CASTRO
Adjudicado
185.271 Votos 58,22 %
JOBITO VILLEGAS
85.707 Votos 26,93 %
BELLA PETRIZZO
46.110 Votos 14,49 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: AGUA BLANCA
PRIMITIVO CEDEO
Adjudicado
6.895 Votos 78,49 %
RAFAEL BISCARDI
1.615 Votos 18,38 %
YELIBETH NIETO
163 Votos 1,85 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: ARAURE
JOSE RAFAEL VASQUEZ
Adjudicado
24.017 Votos 57,03 %
JOEL HERNANDEZ
9.642 Votos 22,89 %
LORENZO PIA
3.917 Votos 9,30 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: ESTELLER
LUCIDIA RUIZ
Adjudicado
9.708 Votos 60,21 %
HERMINIA JIMENEZ
3.760 Votos 23,32 %
DAMACIO RAMOS
1.294 Votos 8,02 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: GUANARE
RAFAEL CALLES
Adjudicado
40.600 Votos 60,76 %
JULIAN JOSE BIGOTT
16.003 Votos 23,95 %
JOSE PEREZ ORAA
4.934 Votos 7,38 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: GUANARITO
ABEL VILLALBA
Adjudicado
9.055 Votos 65,75 %
VALMORE BETANCOURT
4.216 Votos 30,61 %
MANUEL RIVAS
210 Votos 1,52 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: MONSEÑOR JOSE VICENTE DE UNDA
OSWALDO ZERPA
Adjudicado
6.829 Votos 66,05 %
EDUARDO BARRIOS
2.951 Votos 28,54 %
RAFAEL PAEZ
536 Votos 5,18 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: OSPINO
GEREMIAS COLMENAREZ
Adjudicado
11.523 Votos 59,73 %
WILLIAM GALIOTO
6.650 Votos 34,47 %
GREGORIO VILLANUEVA
1.010 Votos 5,23 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: PAEZ
EFREN PEREZ
Adjudicado
40.251 Votos 63,60 %
DIMAS SALCEDO
18.752 Votos 29,63 %
MANUEL VARGAS
2.322 Votos 3,66 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: PAPELON
JOSE MARIA ARIAS
Adjudicado
3.000 Votos 41,63 %
LUIS CASTILLO
2.159 Votos 29,96 %
TULIO BONILLA
1.765 Votos 24,49 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: SAN GENARO DE BOCONOITO
EVELIO MONTILLA
Adjudicado
6.316 Votos 61,86 %
BAUDELIO BRACAMONTE
3.463 Votos 33,91 %
JOHAM QUIONES
430 Votos 4,21 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: SAN RAFAEL DE ONOTO
WASIM ABOU'SAADA
Adjudicado
4.851 Votos 58,69 %
EDGAR MIRANDA
3.323 Votos 40,20 %
ALFREDO ROJAS
75 Votos 0,90 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: SANTA ROSALIA
OTONIEL MELENDEZ
Adjudicado
4.651 Votos 60,31 %
MARCOS BARRIENTOS
2.761 Votos 35,80 %
JOVITO PIA
201 Votos 2,60 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: SUCRE
ALFREDO MENDOZA
Adjudicado
12.351 Votos 58,46 %
FRANCISCO COLINA
7.929 Votos 37,53 %
HECTOR GAESTER
771 Votos 3,64 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: TUREN
ONOFRIO CAVALLO
Adjudicado
12.810 Votos 55,56 %
DEIVIS DELGADO
5.205 Votos 22,57 %
BEATRIZ BARRAEZ
2.113 Votos 9,16 %
Ver el resto de los Resultados
Escudo del Estado

Mapa del Estado

Gacetilla Electoral
del Estado
Datos actualizados a las 5:00pm del 27 de noviembre de 2.008
CONSEJO NACIONAL ELECTORAL - Junta Nacional Electoral - Dirección General de Estadísticas Electorales - Gerencia General de Automatización