Divulgación Elecciones Regionales 2008
23 de Noviembre de 2008
Estado: MIRANDA
SELECCIONE EL MUNICIPIO
ACEVEDO
ANDRES BELLO
BARUTA
BRION
BUROZ
CARRIZAL
CHACAO
CRISTOBAL ROJAS
EL HATILLO
GUAICAIPURO
INDEPENDENCIA
LANDER
LOS SALIAS
PAEZ
PAZ CASTILLO
PEDRO GUAL
PLAZA
SIMON BOLIVAR
SUCRE
URDANETA
ZAMORA

Resultados detallado para el cargo:
Gobernadora o Gobernador de Estado
Legisladora o Legislador Lista al Consejo Legislativo Estadal
Legisladora o Legislador Nominal al Consejo Legislativo Estadal
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
Alcaldesa o Alcalde del Distrito Metropolitano
Concejala o Concejal Lista al Cabildo Metropolitano de Caracas
Concejala o Concejal Nominal al Cabildo Metropolitano de Caracas
RESULTADOS ELECTORALES
Alcaldesa o Alcalde del Distrito Metropolitano
DISTRITO: METROPOLITANO DE CARACAS Ver Resultados para este Distrito
Disculpe los Resultados para este cargo
No están disponibles por los momentos
Por favor intente más tarde
Gobernadora o Gobernador de Estado
ESTADO: MIRANDA
HENRIQUE C RADONSKI
Adjudicado
583.795 Votos 53,11 %
DIOSDADO CABELLO
506.753 Votos 46,10 %
BLANCA TAMARA VARGAS
5.832 Votos 0,53 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: ACEVEDO
JUAN APONTE
Adjudicado
14.101 Votos 51,85 %
GUILLERMO MARTINEZ
9.290 Votos 34,16 %
DAVID PLAZA
3.123 Votos 11,48 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: ANDRES BELLO
ALBARO HIDALGO
Adjudicado
5.437 Votos 59,88 %
ALFREDO RENGIFO
2.287 Votos 25,18 %
ALI PACHECO
850 Votos 9,36 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: BARUTA
GERARDO BLYDE
Adjudicado
119.175 Votos 83,07 %
LUIS DIAZ LAPLACE
24.031 Votos 16,75 %
JUAN ESPINOZA
250 Votos 0,17 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: BRION
LILIANA GONZALEZ
Adjudicado
9.939 Votos 48,09 %
RAIMUNDO TERAN
8.289 Votos 40,10 %
MANUEL SOJO
2.268 Votos 10,97 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: BUROZ
DEIVIS CACERES
Adjudicado
6.379 Votos 74,15 %
CARMEN PAREDES
1.899 Votos 22,07 %
ELPIDIO ECHENIQUE
324 Votos 3,76 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: CARRIZAL
Esta Cargo no esta Disponible para estas Elecciones
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: CHACAO
EMILIO GRATERON
Adjudicado
24.332 Votos 47,54 %
RAMON MUCHACHO
13.938 Votos 27,23 %
WILIANS TORREZ
6.433 Votos 12,56 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: CRISTOBAL ROJAS
JOSE RAMIREZ
Adjudicado
18.711 Votos 49,32 %
PEDRO PABLO VEGAS
12.938 Votos 34,10 %
JOSE GUTIERREZ
3.805 Votos 10,03 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: EL HATILLO
MYRIAM DO NASCIMENTO
Adjudicado
14.335 Votos 44,20 %
DELSA SOLORZANO
12.260 Votos 37,80 %
OMAIRA CAMACHO
5.322 Votos 16,41 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: GUAICAIPURO
ALIRIO MENDOZA
Adjudicado
53.248 Votos 50,01 %
ROMULO HERRERA
51.827 Votos 48,68 %
DANIEL ALVARADO
936 Votos 0,87 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: INDEPENDENCIA
RAMON MALAVE
Adjudicado
31.104 Votos 69,21 %
FREDDY CAMACARO
11.092 Votos 24,68 %
ASAEL MENDEZ
1.712 Votos 3,80 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: LANDER
JULIO MARCANO
Adjudicado
33.209 Votos 69,35 %
MANUEL GARCIA
13.473 Votos 28,13 %
FIDEL RIVAS
1.074 Votos 2,24 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: LOS SALIAS
OVIDIO LOZADA
Adjudicado
15.893 Votos 44,04 %
JOSE FERNANDEZ
12.285 Votos 34,04 %
ELY SANTIAGO
7.863 Votos 21,79 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: PAEZ
JESUS MONTEROLA
Adjudicado
9.883 Votos 65,39 %
JESUS CALLES
4.520 Votos 29,90 %
MARTIN MIJARES
514 Votos 3,40 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: PAZ CASTILLO
VICTOR GONZALEZ
Adjudicado
25.556 Votos 79,42 %
LUIS GALLARDO
5.316 Votos 16,52 %
JORGE VASQUEZ
499 Votos 1,55 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: PEDRO GUAL
MANUEL ALVAREZ
Adjudicado
4.602 Votos 57,25 %
JOSE APOLINAR
2.684 Votos 33,39 %
JESUS ROJAS
752 Votos 9,35 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: PLAZA
FREDDY RODRIGUEZ
Adjudicado
46.552 Votos 62,11 %
ANGEL LEON
16.172 Votos 21,57 %
ORLANDO CEBALLOS
10.144 Votos 13,53 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: SIMON BOLIVAR
SAUL YANEZ
Adjudicado
10.073 Votos 69,63 %
CRISANTA CAONGO
4.363 Votos 30,16 %
FRANKLYN BUITRAGO
30 Votos 0,20 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: SUCRE
CARLOS OCARIZ
Adjudicado
146.226 Votos 55,60 %
JESSE CHACON
115.356 Votos 43,86 %
CLAUDIO OJEDA
826 Votos 0,31 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: URDANETA
EDICSON SARMIENTOS
Adjudicado
28.300 Votos 67,18 %
ROGER DELGADO
7.671 Votos 18,21 %
JOSE LUIS VERA
5.100 Votos 12,10 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: ZAMORA
OSWALDO SIFONTES
Adjudicado
34.328 Votos 52,78 %
CARLOS CORREA
29.302 Votos 45,05 %
RAMON ALEXIS MEJIA
1.120 Votos 1,72 %
Ver el resto de los Resultados
Escudo del Estado

Mapa del Estado

Gacetilla Electoral
del Estado
Datos actualizados a las 5:00pm del 27 de noviembre de 2.008
CONSEJO NACIONAL ELECTORAL - Junta Nacional Electoral - Dirección General de Estadísticas Electorales - Gerencia General de Automatización