Divulgación Elecciones Regionales 2008
23 de Noviembre de 2008
Estado: FALCON
SELECCIONE EL MUNICIPIO
ACOSTA
BOLIVAR
BUCHIVACOA
CACIQUE MANAURE
CARIRUBANA
COLINA
DABAJURO
DEMOCRACIA
FALCON
FEDERACION
JACURA
LOS TAQUES
MAUROA
MIRANDA
MONSEÑOR ITURRIZA
PALMASOLA
PETIT
PIRITU
SAN FRANCISCO
SILVA
SUCRE
TOCOPERO
UNION
URUMACO
ZAMORA

Resultados detallado para el cargo:
Gobernadora o Gobernador de Estado
Legisladora o Legislador Lista al Consejo Legislativo Estadal
Legisladora o Legislador Nominal al Consejo Legislativo Estadal
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
RESULTADOS ELECTORALES
Gobernadora o Gobernador de Estado
ESTADO: FALCON
STELLA LUGO
Adjudicado
202.438 Votos 55,36 %
GREGORIO GRATEROL
162.359 Votos 44,40 %
JHONNY TOVAR
615 Votos 0,16 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: ACOSTA
HENRRY ESTRADA
Adjudicado
4.753 Votos 51,41 %
HECTOR ARIAS
3.609 Votos 39,04 %
TULIO MENDOZA
478 Votos 5,17 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: BOLIVAR
EVARISTO JIMENEZ
Adjudicado
2.914 Votos 58,97 %
WILFREDO ROMERO
1.885 Votos 38,15 %
DINO DELLI COMPAGNI
74 Votos 1,49 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: BUCHIVACOA
TONY TIGRERA
Adjudicado
6.990 Votos 57,06 %
HENRY GAUNA
5.194 Votos 42,40 %
ORLANDO COBIS
65 Votos 0,53 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: CACIQUE MANAURE
DIMARIS DE HENRIQUEZ
Adjudicado
1.961 Votos 39,77 %
FRANCISCO BARLETTA
1.925 Votos 39,04 %
OSCAR GUTIERREZ
879 Votos 17,82 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: CARIRUBANA
ALCIDES GOITIA
Adjudicado
55.899 Votos 65,25 %
HUGO ARIAS
29.768 Votos 34,74 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: COLINA
JUAN MANAURE
Adjudicado
8.291 Votos 51,72 %
WILFREDO MEDINA
7.660 Votos 47,79 %
ANGEL VILLEGAS
63 Votos 0,39 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: DABAJURO
FRANCISCA OBERTO
Adjudicado
5.766 Votos 55,19 %
MIGUEL CASTEJON
4.429 Votos 42,39 %
LUIS VIDAL SANCHEZ
252 Votos 2,41 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: DEMOCRACIA
GREGORIA CRESPO
Adjudicado
3.404 Votos 56,61 %
LUIS GARCIA
2.195 Votos 36,50 %
HENRY DELMORAL
237 Votos 3,94 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: FALCON
AMERICO PARRA
Adjudicado
12.690 Votos 58,80 %
LESME PEREZ
8.891 Votos 41,19 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: FEDERACION
ARGENIS ARCAYA
Adjudicado
5.416 Votos 48,88 %
ELISANOWER DEPOOL
5.002 Votos 45,15 %
EDUAHAR SCHOTBORGH
606 Votos 5,47 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: JACURA
ONOFRE JIMENEZ
Adjudicado
2.028 Votos 43,69 %
HECTOR JOSE MUOZ
1.816 Votos 39,12 %
LUIS BELLO
639 Votos 13,76 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: LOS TAQUES
JOSE LUIS IGLESIAS
Adjudicado
8.705 Votos 51,34 %
MARIO THEIS
6.311 Votos 37,22 %
HENRY WEFFER
1.004 Votos 5,92 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: MAUROA
DORIS GUTIERREZ
Adjudicado
5.328 Votos 58,07 %
RANDY REYES
2.031 Votos 22,13 %
RAIMUNDO LEGER
975 Votos 10,62 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: MIRANDA
OSWALDO LEON
Adjudicado
49.482 Votos 63,72 %
GLADYS DE CERMEO
27.828 Votos 35,83 %
ELIEZER HERNANDEZ
197 Votos 0,25 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: MONSEÑOR ITURRIZA
NAWAL EL BACHA
Adjudicado
3.309 Votos 40,65 %
MIGUEL YANEZ
3.293 Votos 40,45 %
STALIN RIERA
1.453 Votos 17,85 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: PALMASOLA
GIUSEPPE PALMIERI
Adjudicado
1.718 Votos 73,19 %
JUAN TORREALBA
585 Votos 24,92 %
CARLOS JOSE SAA
24 Votos 1,02 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: PETIT
RAFAEL LOPEZ
Adjudicado
4.064 Votos 67,17 %
MARTIN HUMBRIA
1.561 Votos 25,80 %
SAMUEL COLINA
398 Votos 6,57 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: PIRITU
MARIA LASTRA
Adjudicado
3.043 Votos 52,79 %
RAMON VARGAS
2.701 Votos 46,85 %
JOSE MANUEL CANELON
20 Votos 0,34 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: SAN FRANCISCO
MOISES AGUILAR
Adjudicado
3.641 Votos 56,15 %
JOSE LUIS PEA
2.843 Votos 43,84 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: SILVA
ALBERTO ZREIK
Adjudicado
3.906 Votos 34,86 %
HECTOR FEIJOO
3.865 Votos 34,49 %
BORIS LOPEZ
1.576 Votos 14,06 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: SUCRE
FELIPE ROMERO
Adjudicado
2.353 Votos 57,16 %
WILLAIM MADRIZ
1.636 Votos 39,74 %
WILLIAN GARCIA MIRANDA
108 Votos 2,62 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: TOCOPERO
JULIO ROJAS
Adjudicado
2.319 Votos 60,64 %
RAMON GONZALEZ
1.486 Votos 38,85 %
MIGUEL VALLES
19 Votos 0,49 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: UNION
AGUEDO BERMUDEZ
Adjudicado
4.458 Votos 61,62 %
ALFONSO ANDRADE
2.753 Votos 38,05 %
JILLDER MEDINA
21 Votos 0,29 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: URUMACO
MARTIN PEROZO
Adjudicado
2.283 Votos 47,89 %
ALBERTO CHIRINOS
1.747 Votos 36,64 %
MARIO RAMON GONZALEZ
737 Votos 15,46 %
Ver el resto de los Resultados
Alcaldesa o Alcalde de Municipio
MUNICIPIO: ZAMORA
ALEJANDRO REYES
Adjudicado
6.829 Votos 49,57 %
ORLANDO MILLAN
6.420 Votos 46,60 %
ANTONIO MAGDALENO
473 Votos 3,43 %
Ver el resto de los Resultados
Escudo del Estado

Mapa del Estado

Gacetilla Electoral
del Estado
Datos actualizados a las 5:00pm del 27 de noviembre de 2.008
CONSEJO NACIONAL ELECTORAL - Junta Nacional Electoral - Dirección General de Estadísticas Electorales - Gerencia General de Automatización