Divulgación Elecciones Parlamentarias 26 de Septiembre de 2010
SELECCIONE EL ESTADO
AMAZONAS
ANZOATEGUI
APURE
ARAGUA
BARINAS
BOLIVAR
CARABOBO
COJEDES
DELTA AMACURO
DTTO. CAPITAL
FALCON
GUARICO
LARA
MERIDA
MIRANDA
MONAGAS
NUEVA ESPARTA
PORTUGUESA
SUCRE
TACHIRA
TRUJILLO
VARGAS
YARACUY
ZULIA

VOTO EN EL EXTERIOR
RESULTADOS ELECTORALES
Diputado o Diputada Lista al Parlamento Latinoamericano
VOTO LISTA
Número de Adjudicados: 6
PSUV,...
(Ver detalle)
5.268.939 46,71 %

Adjudicado V4056575 ANA ELISA OSORIO DE ZULETA
Adjudicado V2941497 ROY ANTONIO MARIA CHADERTON MATOS
Adjudicado V4886307 WALTER RAMON GAVIDIA RODRIGUEZ
Adjudicado V4666491 RODRIGO EDUARDO CABEZA MORALES
Adjudicado V6102810 CAROLUS PAULUS WIMMER
Adjudicado V4568176 ROY ALBERTO DAZA

PSUV PSUV 5.103.998 Votos 45,25 %
P.C.V. P.C.V. 147.043 Votos 1,30 %
U.P.V. U.P.V. 17.898 Votos 0,15 %

VOTO LISTA
Número de Adjudicados: 5
U.N.T.C.,...
(Ver detalle)
5.077.043 45,01 %

Adjudicado V6888005 JOSE RAMON SANCHEZ YRIBARREN
Adjudicado V4254097 TIMOTEO DE JESUS ZAMBRANO GUEDEZ
Adjudicado V10500320 D'LSA JENNIFER SOLORZANO BERNAL
Adjudicado V5116325 FRANCISCO RAMON GARCIA MARTINEZ
Adjudicado V1364990 HENRY LISANDRO RAMOS ALLUP

U.N.T.C. U.N.T.C. 1.018.102 Votos 9,02 %
M.P.J. M.P.J. 960.681 Votos 8,51 %
AD AD 823.390 Votos 7,30 %
C.O.P.E.I. C.O.P.E.I. 609.792 Votos 5,40 %
PODEMOS PODEMOS 423.991 Votos 3,75 %
PRVZL PRVZL 374.020 Votos 3,31 %
MIN-UNIDAD MIN-UNIDAD 256.317 Votos 2,27 %
A.B.P. A.B.P. 133.711 Votos 1,18 %
M.R. M.R. 114.547 Votos 1,01 %
LA CAUSA R LA CAUSA R 95.974 Votos 0,85 %
MAS MAS 64.608 Votos 0,57 %
BR BR 47.300 Votos 0,41 %
UNPARVE UNPARVE 41.828 Votos 0,37 %
U.R.D. U.R.D. 22.094 Votos 0,19 %
GE GE 19.489 Votos 0,17 %
SI SI 15.505 Votos 0,13 %
LA PLATAFORMA LA PLATAFORMA 15.439 Votos 0,13 %
PANA PANA 10.015 Votos 0,08 %
CONDE CONDE 9.682 Votos 0,08 %
ML ML 8.561 Votos 0,07 %
VDP VDP 6.476 Votos 0,05 %
VIVZLA VIVZLA 5.521 Votos 0,04 %

VOTO LISTA P.P.T.
(Ver detalle)
317.888 2,81 %


P.P.T. P.P.T. 317.888 Votos 2,81 %

VOTO LISTA OPINA
(Ver detalle)
288.899 2,56 %


OPINA OPINA 288.899 Votos 2,56 %

VOTO LISTA PSOEV
(Ver detalle)
101.889 0,90 %


PSOEV PSOEV 101.889 Votos 0,90 %

VOTO LISTA MOVEV,...
(Ver detalle)
85.836 0,76 %


MOVEV MOVEV 54.370 Votos 0,48 %
F.L. F.L. 13.536 Votos 0,12 %
SOLIDARIDAD SOLIDARIDAD 10.945 Votos 0,09 %
PODER LABORAL PODER LABORAL 6.985 Votos 0,06 %

VOTO LISTA MEP
(Ver detalle)
45.118 0,40 %


MEP MEP 45.118 Votos 0,40 %

VOTO LISTA UDEMO
(Ver detalle)
22.387 0,19 %


UDEMO UDEMO 22.387 Votos 0,19 %

VOTO LISTA UNIDOS,...
(Ver detalle)
19.705 0,17 %


UNIDOS UNIDOS 11.110 Votos 0,09 %
JUAN BIMBA JUAN BIMBA 8.595 Votos 0,07 %

VOTO LISTA ACTIVE
(Ver detalle)
8.496 0,07 %


ACTIVE ACTIVE 8.496 Votos 0,07 %

VOTO LISTA MCP
(Ver detalle)
6.124 0,05 %


MCP MCP 6.124 Votos 0,05 %

VOTO LISTA REDES
(Ver detalle)
5.552 0,04 %


REDES REDES 5.552 Votos 0,04 %

VOTO LISTA OPG
(Ver detalle)
5.037 0,04 %


OPG OPG 5.037 Votos 0,04 %

VOTO LISTA IPCN
(Ver detalle)
4.806 0,04 %


IPCN IPCN 4.806 Votos 0,04 %

VOTO LISTA DP
(Ver detalle)
4.776 0,04 %


DP DP 4.776 Votos 0,04 %

VOTO LISTA PIEDRA
(Ver detalle)
4.660 0,04 %


PIEDRA PIEDRA 4.660 Votos 0,04 %

VOTO LISTA NOS
(Ver detalle)
4.057 0,03 %


NOS NOS 4.057 Votos 0,03 %

VOTO LISTA MOBARE 200-4F
(Ver detalle)
3.749 0,03 %


MOBARE 200-4F MOBARE 200-4F 3.749 Votos 0,03 %

VOTO LISTA MOPIVENE
(Ver detalle)
2.802 0,02 %


MOPIVENE MOPIVENE 2.802 Votos 0,02 %

Ficha Técnica
Electores en Actas Transmitidas: 17.490.878
Electores Escrutados: 11.615.590 (66,4 %)
Votos Escrutados: 11.615.590
Abstención: 5.875.288 (33,59 %)
Votos Válidos: 11.277.763 (97,09 %)
Votos Nulos: 337.827 (2,9 %)
Actas Totales: 36.825
Actas Escrutadas: 36.472 (99,04 %)
Diputado o Diputada Indígena Nominal al Parlamento Latinoamericano
DALIA HERMINIA YANEZ
Adjudicado
CONIVE
(Ver detalle)
4.781.671 44,18 %
CONIVE CONIVE 4.781.671 Votos 44,18 %

BARTOLOME PEREZ PARLINVE
(Ver detalle)
2.827.239 26,12 %
PARLINVE PARLINVE 2.827.239 Votos 26,12 %

EMBER IGUARAN TAWALA
(Ver detalle)
1.691.901 15,63 %
TAWALA TAWALA 1.691.901 Votos 15,63 %

ANTONIO TORRES EVOLUCION
(Ver detalle)
669.707 6,18 %
EVOLUCION EVOLUCION 669.707 Votos 6,18 %

BERNARDO FERNANDEZ C GUAICAIPURO
(Ver detalle)
556.224 5,14 %
C GUAICAIPURO C GUAICAIPURO 556.224 Votos 5,14 %

JOSE ANTONIO URIANA MOPIVE
(Ver detalle)
294.241 2,71 %
MOPIVE MOPIVE 294.241 Votos 2,71 %

Ficha Técnica
Electores en Actas Transmitidas: 17.490.878
Electores Escrutados: 11.615.590 (66,4 %)
Votos Escrutados: 11.615.590
Abstención: 5.875.288 (33,59 %)
Votos Válidos: 10.820.983 (93,15 %)
Votos Nulos: 794.607 (6,84 %)
Actas Totales: 36.825
Actas Escrutadas: 36.472 (99,04 %)
Diputado o Diputada Nominal a la Asamblea Nacional
ESTADO: AMAZONAS Ver Resultados para este Estado
Cir.1
JULIO YGARZA
Adjudicado
P.P.T. 23.453 42,39 %
ESTADO: ANZOATEGUI Ver Resultados para este Estado
Cir.1
JESUS PARAQUEIMA
Adjudicado
PODEMOS 91.195 24,97 %
RODOLFO RODRIGUEZ
Adjudicado
PODEMOS 90.441 24,76 %
Cir.2
JACINTO ROMERO LUNA
Adjudicado
AD 55.335 49,32 %
Cir.3
CARLOS MICHELANGELI
Adjudicado
M.P.J. 94.565 26,00 %
RICHARD ARTEAGA
Adjudicado
M.P.J. 93.117 25,60 %
Cir.4
MARCOS FIGUEROA
Adjudicado
M.P.J. 80.810 59,32 %
ESTADO: APURE Ver Resultados para este Estado
Cir.1
ORLANDO ZAMBRANO
Adjudicado
PSUV 33.034 63,76 %
Cir.2
JUAN GARCIA
Adjudicado
PSUV 33.208 66,76 %
Cir.3
JHONNY SALGUERO
Adjudicado
PSUV 30.473 52,28 %
ESTADO: ARAGUA Ver Resultados para este Estado
Cir.1
RICHARD MARDO
Adjudicado
M.P.J. 152.722 27,73 %
HIRAN GAVIRIA
Adjudicado
M.P.J. 151.418 27,49 %
Cir.2
ROSA LEON
Adjudicado
PSUV 95.260 27,86 %
JOSE HERNANDEZ
Adjudicado
PSUV 94.209 27,55 %
Cir.3
CARLOS ESCARRA
Adjudicado
PSUV 66.555 56,86 %
Cir.4
ELVIS AMOROSO
Adjudicado
PSUV 75.540 54,64 %
ESTADO: BARINAS Ver Resultados para este Estado
Cir.1
JESUS GRATEROL
Adjudicado
PSUV 115.632 29,47 %
EDUARDO LIMA
Adjudicado
PSUV 115.025 29,31 %
Cir.2
ZULAY MARTINEZ
Adjudicado
PSUV 59.544 27,15 %
MAIGUALIDA SANTANA
Adjudicado
PSUV 59.260 27,02 %
ESTADO: BOLIVAR Ver Resultados para este Estado
Cir.1
GIL BARRIOS RAFAEL
Adjudicado
PSUV 78.721 26,25 %
TITO OVIEDO
Adjudicado
PSUV 78.270 26,10 %
Cir.2
RICHARD ROSA
Adjudicado
PSUV 134.057 16,96 %
NANCY ASCENCIO
Adjudicado
PSUV 133.916 16,94 %
LIRIS SOL VELASQUEZ
Adjudicado
PSUV 133.434 16,88 %
Cir.3
AMERIGO DE GRAZIA
Adjudicado
LA CAUSA R 48.439 51,00 %
ESTADO: CARABOBO Ver Resultados para este Estado
Cir.1
MIRIAM PEREZ
Adjudicado
PSUV 78.841 52,95 %
Cir.2
VESTALIA SAMPEDRO
Adjudicado
PRVZL 64.671 49,79 %
Cir.3
COCCHIOLA MICHELE
Adjudicado
CUENTAS CLARAS 164.494 74,70 %
Cir.4
HECTOR AGUERO
Adjudicado
PSUV 58.791 55,47 %
Cir.5
AVILA JOSE
Adjudicado
PSUV 149.977 16,90 %
SAUL ORTEGA
Adjudicado
PSUV 149.812 16,88 %
ASDRUBAL COLINA
Adjudicado
PSUV 149.753 16,87 %
ESTADO: COJEDES Ver Resultados para este Estado
Cir.1
LOIDY HERRERA
Adjudicado
PSUV 36.763 60,01 %
Cir.2
ALEJANDRO VILLANUEVA
Adjudicado
PSUV 41.455 66,46 %
ESTADO: DELTA AMACURO Ver Resultados para este Estado
Cir.1
ALFREDO ROJAS
Adjudicado
PSUV 26.535 60,48 %
Cir.2
LOA TAMARONIS
Adjudicado
PSUV 20.804 83,18 %
ESTADO: DTTO. CAPITAL Ver Resultados para este Estado
Cir.1
ARISTOBULO IZTURIZ
Adjudicado
PSUV 134.919 27,27 %
FREDDY BERNAL
Adjudicado
PSUV 133.115 26,90 %
Cir.2
ROBERT SERRA
Adjudicado
PSUV 71.339 50,33 %
Cir.3
RICHAR BLANCO
Adjudicado
M.P.J. 124.957 65,96 %
Cir.4
JESUS FARIA
Adjudicado
PSUV 80.359 51,50 %
Cir.5
DARIO VIVAS
Adjudicado
PSUV 138.531 25,13 %
JUAN CARLOS ALEMAN
Adjudicado
PSUV 138.436 25,12 %
ESTADO: FALCON Ver Resultados para este Estado
Cir.1
ANDRES ELOY MENDEZ
Adjudicado
PSUV 39.417 61,27 %
Cir.2
JESUS MONTILLA
Adjudicado
PSUV 58.308 50,22 %
Cir.3
GREGORIO GRATEROL
Adjudicado
C.O.P.E.I. 54.235 52,40 %
Cir.4
HENRY VENTURA
Adjudicado
PSUV 41.396 55,24 %
ESTADO: GUARICO Ver Resultados para este Estado
Cir.1
JESUS CEPEDA
Adjudicado
PSUV 78.820 57,96 %
Cir.2
ROGER CORDERO
Adjudicado
PSUV 45.714 62,28 %
Cir.3
ALFREDO UREÑA
Adjudicado
PSUV 39.026 55,83 %
ESTADO: LARA Ver Resultados para este Estado
Cir.1
ALEXANDER TORREALBA
Adjudicado
PSUV 130.197 13,48 %
FRANCISCO MARTINEZ
Adjudicado
PSUV 130.115 13,48 %
ISABEL LAMEDA
Adjudicado
PSUV 129.499 13,41 %
Cir.2
ALEXANDER DUDAMEL
Adjudicado
PSUV 115.658 26,64 %
JULIO CHAVEZ
Adjudicado
PSUV 114.630 26,41 %
Cir.3
EDUARDO GOMEZ SIGALA
Adjudicado
AD 88.706 23,24 %
EDGAR ZAMBRANO
Adjudicado
AD 85.808 22,48 %
ESTADO: MERIDA Ver Resultados para este Estado
Cir.1
ALEXIS RAMIREZ
Adjudicado
PSUV 46.161 54,38 %
Cir.2
RAMON LOBO
Adjudicado
PSUV 43.177 61,57 %
Cir.3
CARLOS RAMOS
Adjudicado
AD 75.685 62,12 %
Cir.4
GUIDO OCHOA
Adjudicado
PSUV 45.659 53,18 %
ESTADO: MIRANDA Ver Resultados para este Estado
Cir.1
ALFONSO MARQUINA
Adjudicado
M.P.J. 112.595 62,11 %
Cir.2
MARIA CORINA MACHADO
Adjudicado
M.P.J. 235.259 41,93 %
ENRIQUE MENDOZA
Adjudicado
M.P.J. 234.272 41,76 %
Cir.3
JUAN CARLOS CALDERA
Adjudicado
M.P.J. 122.847 59,70 %
Cir.4
JUAN SOTO
Adjudicado
PSUV 106.839 26,18 %
MARLENY CONTRERAS
Adjudicado
PSUV 106.737 26,15 %
Cir.5
MODESTO RUIZ
Adjudicado
PSUV 52.592 56,93 %
Cir.6
CLAUDIO FARIAS
Adjudicado
PSUV 95.629 61,28 %
Cir.7
ELIO SERRANO
Adjudicado
PSUV 54.980 65,53 %
ESTADO: MONAGAS Ver Resultados para este Estado
Cir.1
MARIA ARANGUREN
Adjudicado
PSUV 120.708 18,56 %
ORANGEL LOPEZ
Adjudicado
PSUV 120.306 18,50 %
NELSON RODRIGUEZ PARRA
Adjudicado
PSUV 120.250 18,49 %
Cir.2
JESUS DOMINGUEZ
Adjudicado
PSUV 70.101 63,27 %
ESTADO: NUEVA ESPARTA Ver Resultados para este Estado
Cir.1
ORLANDO AVILA
Adjudicado
AD 46.700 51,02 %
Cir.2
MOREL RODRIGUEZ
Adjudicado
AD 64.049 64,33 %
ESTADO: PORTUGUESA Ver Resultados para este Estado
Cir.1
SILVIO MORA
Adjudicado
PSUV 65.241 61,53 %
Cir.2
ENZO CAVALLO RUSSO
Adjudicado
PSUV 43.371 66,77 %
Cir.3
NELSON ESCOBAR
Adjudicado
PSUV 54.068 63,90 %
Cir.4
CESAR GONZALEZ
Adjudicado
PSUV 42.714 64,65 %
ESTADO: SUCRE Ver Resultados para este Estado
Cir.1
ERICK MAGO
Adjudicado
PSUV 54.432 56,14 %
Cir.2
ALGENCIO MONASTERIO
Adjudicado
PSUV 38.088 64,99 %
Cir.3
HERNAN NUÑEZ
Adjudicado
AD 94.457 27,30 %
HERMES GARCIA
Adjudicado
AD 92.292 26,67 %
ESTADO: TACHIRA Ver Resultados para este Estado
Cir.1
LEOMAGNO FLORES
Adjudicado
C.O.P.E.I. 54.321 51,30 %
Cir.2
GABINO PAZ
Adjudicado
C.O.P.E.I. 44.056 54,79 %
Cir.3
RICARDO SANGUINO
Adjudicado
PSUV 40.854 49,94 %
Cir.4
ABELARDO DIAZ
Adjudicado
C.O.P.E.I. 54.719 53,57 %
Cir.5
MIGUEL ANGEL RODRIGUEZ
Adjudicado
C.O.P.E.I. 97.458 68,94 %
ESTADO: TRUJILLO Ver Resultados para este Estado
Cir.1
CHRISTIAN ZERPA
Adjudicado
PSUV 61.582 67,75 %
Cir.2
JOSE MORALES
Adjudicado
PSUV 66.633 55,15 %
Cir.3
HUGBEL ROA
Adjudicado
PSUV 47.119 71,97 %
ESTADO: VARGAS Ver Resultados para este Estado
Cir.1
ODALIS MONZON
Adjudicado
PSUV 84.456 27,65 %
GLADYS REQUENA
Adjudicado
PSUV 84.083 27,52 %
ESTADO: YARACUY Ver Resultados para este Estado
Cir.1
NESTOR LEON HEREDIA
Adjudicado
PSUV 46.985 58,49 %
Cir.2
YORMAN AULAR
Adjudicado
PSUV 39.147 50,85 %
Cir.3
CARLOS GAMARRA
Adjudicado
PSUV 45.933 55,89 %
ESTADO: ZULIA Ver Resultados para este Estado
Cir.1
JUAN ROMERO
Adjudicado
U.N.T.C. 45.112 53,21 %
Cir.2
JHONY BRACHO
Adjudicado
PSUV 38.021 50,71 %
Cir.3
SERGIO FUENMAYOR
Adjudicado
PSUV 65.588 62,81 %
Cir.4
WILLIAM BARRIENTOS
Adjudicado
U.N.T.C. 49.368 51,30 %
Cir.5
JOSE SANCHEZ
Adjudicado
U.N.T.C. 92.123 72,16 %
Cir.6
ENRIQUE MARQUEZ
Adjudicado
U.N.T.C. 93.985 72,06 %
Cir.7
TOMAS GUANIPA
Adjudicado
U.N.T.C. 73.099 62,54 %
Cir.8
ELIAS MATTA
Adjudicado
U.N.T.C. 71.305 53,89 %
Cir.9
JULIO MONTOYA
Adjudicado
U.N.T.C. 88.797 51,38 %
Cir.10
HERNAN ALEMAN
Adjudicado
U.N.T.C. 100.802 50,09 %
Cir.11
MERVIN MENDEZ
Adjudicado
U.N.T.C. 87.514 52,43 %
Cir.12
FREDDY PAZ
Adjudicado
U.N.T.C. 46.599 51,05 %
Diputado o Diputada Indígena Nominal a la Asamblea Nacional
REGIÓN: OCCIDENTE
ARCADIO MONTIEL
Adjudicado
MIAZULIA,...
(Ver detalle)
1.063.904 50,18 %
MIAZULIA MIAZULIA 627.921 Votos 29,61 %
TAWALA TAWALA 237.709 Votos 11,21 %
CUJICITO CUJICITO 39.418 Votos 1,85 %
PARLINVE PARLINVE 37.192 Votos 1,75 %
SINAMAICA SINAMAICA 36.640 Votos 1,72 %
GUAJIRAVEN GUAJIRAVEN 19.099 Votos 0,90 %
ZIRUMA ZIRUMA 13.793 Votos 0,65 %
S PERIJA S PERIJA 11.137 Votos 0,52 %
ALITASIA ALITASIA 10.764 Votos 0,50 %
FUNDAFROIN FUNDAFROIN 10.746 Votos 0,50 %
PARAGUAIPOA PARAGUAIPOA 7.622 Votos 0,35 %
SOCIEDADINDIGENA SOCIEDADINDIGENA 6.096 Votos 0,28 %
APRISAL APRISAL 5.767 Votos 0,27 %

NOELI POCATERRA CONIVE,...
(Ver detalle)
1.007.513 47,52 %
CONIVE CONIVE 971.649 Votos 45,83 %
ASOCOINBO ASOCOINBO 35.864 Votos 1,69 %

CLIMACO PAZ FUNDAPAEZ
(Ver detalle)
32.925 1,55 %
FUNDAPAEZ FUNDAPAEZ 32.925 Votos 1,55 %

SORAIMA GONZALEZ MOPIVE
(Ver detalle)
15.753 0,74 %
MOPIVE MOPIVE 15.753 Votos 0,74 %

REGIÓN: SUR
ARGELIO PEREZ
Adjudicado
FUNDACIDI,...
(Ver detalle)
119.270 57,28 %
FUNDACIDI FUNDACIDI 69.819 Votos 33,53 %
CONIVE CONIVE 49.451 Votos 23,75 %

JOSE BIGOTT TAWALA,...
(Ver detalle)
48.588 23,33 %
TAWALA TAWALA 42.669 Votos 20,49 %
PARLINVE PARLINVE 5.919 Votos 2,84 %

OTIMIO CASTILLO COIBA
(Ver detalle)
26.320 12,64 %
COIBA COIBA 26.320 Votos 12,64 %

PABLO TAPO ARAGUA OIYAPAM
(Ver detalle)
10.307 4,95 %
OIYAPAM OIYAPAM 10.307 Votos 4,95 %

TIBIANO BAUTISTA PAVONI
(Ver detalle)
3.712 1,78 %
PAVONI PAVONI 3.712 Votos 1,78 %

REGIÓN: ORIENTE
JOSE LUIS GONZALEZ
Adjudicado
CONIVE
(Ver detalle)
852.689 47,10 %
CONIVE CONIVE 852.689 Votos 47,10 %

TULIO GUDIÑO TAWALA,...
(Ver detalle)
685.838 37,88 %
TAWALA TAWALA 596.588 Votos 32,95 %
O I R O I R 50.633 Votos 2,79 %
CERRO E MONO CERRO E MONO 38.617 Votos 2,13 %

WILSON ESPINOZA EVOLUCION
(Ver detalle)
60.967 3,36 %
EVOLUCION EVOLUCION 60.967 Votos 3,36 %

JOSE RAFAEL CHACON AMANITA
(Ver detalle)
50.005 2,76 %
AMANITA AMANITA 50.005 Votos 2,76 %

MAGDA MARCANO ASOCINSABAT
(Ver detalle)
48.246 2,66 %
ASOCINSABAT ASOCINSABAT 48.246 Votos 2,66 %

JOSE POYO COINKA
(Ver detalle)
45.510 2,51 %
COINKA COINKA 45.510 Votos 2,51 %

GUALLANA EUDE MARIA MOPIVE
(Ver detalle)
34.042 1,88 %
MOPIVE MOPIVE 34.042 Votos 1,88 %

EZEQUIEL ROBLES COLMENAS DEL PIÑAL
(Ver detalle)
32.881 1,81 %
COLMENAS DEL PIÑAL COLMENAS DEL PIÑAL 32.881 Votos 1,81 %